95 лет Кемеровскому району :: Сайт

95 лет Кемеровскому району
  95 лет Кемеровскому району

В модельной сельской библиотеке п. Новостройка оформлена выставка «Славные шаги района».

Цель - познакомить читателей с историческим прошлым и современным экономическим развитием Кемеровского района.

Разделы выставки: «По тропинкам истории», «Наши достижения», «Негасимые очаги культуры». Выставка раскрывает историю Кемеровского района, а также  информацию о достижениях и наградах организаций и учреждений Кемеровского района, о сельском хозяйстве в районе,  о заслуженных людях. Также на выставке представлена литература по истории культуры, об учреждениях культуры и организации туризма в  сельских поселениях Кемеровского района.

В библиотеке с.Андреевка оформлена тематическая выставка «Кемеровскому району-95лет». На выставке представлены книги с информацией по истории образования Кемеровского района, сёл и деревень, входящих в его состав.

В библиотеке с.Елыкаево открылась книжная выставка «Кемеровский район – сердца моего частица»», посвященная предстоящему 95-летию района. Выставка состоит из четырёх разделов. Раздел «Из летописи района» знакомит читателей с историей возникновения и развития района. Тематический материал о солдатах, погибших в годы Великой Отечественной войны, об участниках войны и тружениках тыла представлен в разделе «Страницы памяти нашей 1941 – 1945». С экомузеем-заповедником «Тюльберский городок», являющимся палеоэтнографическим памятником Кемеровского района, знакомит наших пользователей раздел «Места родные, заповедные». В четвёртом разделе «Родная земля дарит вдохновение» представлены поэтические сборники наших земляков, в их стихотворениях тонко выражается любовь к родному краю и проза местных писателей.

Книжная выставка «Район юбилейный» оформленная в библиотеке п. Чермушки посвящена 95-летию Кемеровского района.

Литература, представленная на выставке, знакомит читателей с важными историческими событиями в жизни Кемеровского района – это и история образования района, становление и развитие хозяйства, промышленности района, успехи и достижения на современном этапе.

Важные вехи в жизни района, несомненно, находят отражение в творчестве поэтов и писателей.

В разделе «Край навеки родной», представлены произведения поэтов и писателей Кемеровского района. Среди них, произведения Л.Герджидовича и Н. Красовой, А. Иленко, А. Мишукова, В. Шумилова.

Малая родина – самое красивое и дорогое место на земле. Здесь самая красивая природа, самые красивые и добрые люди. Здесь все свое, такое родное и любимое.

И чем больше знаний получит человек о родном крае, тем больше будет заинтересован в том, чтобы его малая родина росла и процветала.

19 декабря в детском абонементе оформлена тематическая полка «Моё село, мой край родной», посвященная 95-летию Кемеровского района. Детям рассказывали об истории возникновения Кемеровского района, его расположении на географической карте, познакомили с разнообразием природы родного края. Ребята много узнали об истории образования своего поселка, о территориях, с которыми граничит наш поселок, и о самом главном богатстве –  наших лесах, реках, животных и птицах.

К юбилею Кемеровского района в библиотеке с. Силино оформлена выставка-поздравление «Край мой – гордость моя». На выставке представлены книги, раскрывающие становление и развитие Кемеровского района, а так же альбомы по истории села, ветеранах войны и труда. В дни зимних каникул возле выставки прошли беседы по истории района, ребята познакомились с биографиями односельчан, внесшие большой вклад в развитие села и района.